Физтех-Союз.Новости
1.48K subscribers
1.15K photos
15 videos
1.53K links
Новости МФТИ для физтехов и друзей МФТИ. Канал Физтех-Союза. Для добавления в чат участников — вступайте в Физтех-Союз
Download Telegram
В этом году Дни физтеха пройдут с 27 апреля по 1 мая в кампусе МФТИ.

На месте привычные форматы: лекторий приглашенных спикеров, любимые Beer Talks, Stand Up и Практика Трунь, сочная вечеринка от more>sound. Пространства творчества, спорта и чилла и встречи с физтеховскими клубами приправлены сюром и кринжом: Антинаучка и Cringe StandUp ждут самых искушенных. Не забыли науку и технологии — будем болтать с учеными и экспертами индустрии на ДФ, а затем зажжем на самом ярком и масштабном Open Air.

Уже начали раскрываться приятные сюрпризы — 29 апреля в зоне технологий и творчества Физтех-Союз организует свою точку. Там мы проведем розыгрыш по картам Физтех-Союза, где победитель получить новенькую умную колонку, команда расскажет о Физтех-Союзе и наших проектах, а также будем продавать наш фирменный мерч.
У нашего проекта СОЦТЕХПРЕД в самом разгаре (до 28.04 включительно) набор студентов на 4 курс образовательной программы на кафедре БФК!

Если вы учитесь на 3 курсе любой Физтех-школы и вам интересно технологическое или социальное предпринимательство — заполняйте заявку.

Во время учебы вы сможете совмещать научную деятельность и реализацию своих проектов под руководством Алексея Штерна (Физтех-Союз) и Олега Линникова (startech.vc).

Проект уже 4-ый год дает возможность студентам на Физтехе реализовываться на только в науке, но и сферах, связанных с бизнесом, в рамках учебного процесса!

Больше информации о наборе
В эту субботу вернемся по хронологии немного назад, чтобы поговорить о театре Нового времени и о том, как он повлиял на современный театр.

Большинство наших современных театров — от устройства зданий и сцены до актерских техник — наследие европейского театра Нового времени. Убедиться в этом можно будет на лекции профессора Кафедры истории зарубежного театра ГИТИСа Дмитрия Трубочкина.

В ближайшую субботу на примерах итальянского, английского и французского театров периода от середины XVI – до середины XVIII веков поговорим о том, как рождалась драматургия и актерское искусство Нового времени. А на примерах из современных постановок проследим, какие нововведения того периода до сих пор используются в театре.

27 апреля, начало в 15:30
ГК 119
Вход свободный по регистрации.

И да, это последняя лекция по истории театра на курсе — не пропустите!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Новый выпуск серии подкастов «Технари в бизнесе» от наших друзей Кейс Клуба МФТИ с Иваном Глушенковым (МФТИ ФИВТ’2020) — предпринимателем, многократным победителем хакатонов и ментором Клуба менторов Физтех-Союза. Обсудили большой опыт Ивана участия в хакатонах, как побеждать на них, а также мышление и взгляды гостя подкаста на мир.

Клуб менторов Физтех-Союза не только помогает студентам и выпускникам МФТИ, но и оказывает поддержку и дает наставления Кейс Клубу МФТИ.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🥊 26 апреля в 20:00 пройдет шоу «Бойцовский клуб»

Руководитель проекта — ассоциированный партнер Физтех-Союза Илья Иващенко

В программе:
⚡️ рок-группа Jasper Lee
⚡️ бар
⚡️ угощения
⚡️ бои по боксу
⚡️ конкурсы и призы

Тематика вечера:
РОК-вечеринка 🎸

Адрес: г. Долгопрудный, Московское шоссе, д.3
Бронь: +7 (989) 048-33-83
(telegram, WhatsApp)
Остался один день, чтобы успеть...
... зарегистрироваться на TechFriend AI Challenge, где можно прокачать навыки, завести крутые знакомства и побороться за призовой фонд 200 000 рублей

Тебя ждут:
🔹 Разработка портрета идеального клиента и воронки продаж для виртуального ассистента
🔹 Вкусная еда, фан и нетворкинг с такими же заряженными ребятами, как ты
🔹 Диплом участника

Это мероприятие для тебя, если ты интересуешься:
- маркетингом
- SMM
- рекламой
И просто соскучился по атмосфере очных хакатонов и айдиатонов в среде единомышленников

Когда и где?
📅 27 апреля
📍 Технопарк физтех-лицея им. П.Л.Капицы (Московская обл., г. Долгопрудный, Лётная улица, 2)

Регистрация открыта до 25 апреля 23:59

P.S. Зови друзей – вместе веселее и больше шансов на победу!
Новости Физтеха в нашей еженедельной подборке.
#служуфизтеху #физтехсоюз_новости

— МФТИ и «Биннофарм Групп» обсуждают совместные научно-образовательные проекты.

— На Физтехе создан целевой капитал для поддержки студентов МФТИ, увлеченных искусством.

— В МФТИ создали «вечный» источник питания для кардиоимплантов.

— Молодые ученые Физтеха – София Морозова, Виктория Шипунова и Алена Мастюкова – стали лауреатами премии КOLBA для женщин в науке. Проект КOLBA — это форум и премия для женщин-ученых и специалистов из различных профессиональных сфер деятельности.

— 9 студентов МФТИ стали победителями и призерами олимпиады по электродинамике.

— Михаил Мишустин посетил Лабораторию проектирования матричных фотосенсоров и энергонезависимой памяти Центра испытаний функциональных материалов ИКТ.

— МФТИ стал победителем чемпионата мира по программированию ICPC в Египте.

— Физтехи присоединились к донорскому движению России.

— Студентка МФТИ в составе команды ученых разработала технологию для компонентов устройств водородной энергетики.

— МФТИ и Пекинский университет объединяют усилия для развития научных и образовательных проектов.
Встречи выпускников в кампусе — сезон открыт!
Центр инициатив выпускников приглашает всех выпускников в гости! Пришла пора провести встречу с вашими однокурсниками!

Центр инициатив выпускников МФТИ при поддержке Физтех-Союза предлагает помощь в организации встреч выпускников. Сотрудники могут провести интереснейшую экскурсию по студенческому городку, забронировать ресторан, фотографа и ведущего, рассказать о жизни современного Физтеха и многое другое.

Подробности о программе читайте на нашем сайте.

Мероприятие может быть организовано в любой день, включая выходные и праздники. Согласовывать встречу необходимо минимум за 1 неделю до мероприятия.

Сотрудники Центра инициатив выпускников подберут удобный для вас вариант проведения встречи выпускников и варианты необходимых услуг (банкет, ведущий, фото- и видео- съёмка, подарки и тп).

Заявку можно отправлять на alumni@mipt.ru.
С 27 апреля по 1 мая в МФТИ пройдут Дни физтеха. Но какова же история этого мероприятия?

Началось всё с физфака МГУ. В 1960 году они провели День Архимеда. Другие вузы стали перенимать идею.

В 1982 году первый тогда уже День Физика прошёл в МФТИ. Творческих людей на Физтехе было много. Главным событием ДФ стал концерт физтеховских и приезжих СТЭМов. Также проводились КВН, конкурсы, аукцион, пресс-конференция преподавателей и Мисс Физики.

Вскоре сделали и единый праздник физиков — Всесоюзные Дни Физика, которые уже в 1986 году состоялись в Долгопрудном.

В 90-х денег на праздник не хватало, и вернуться Дни Физика смогли лишь в 2004 году.

В 2023 году они стали Днями Физтеха, чтобы более точно отражать современный Физтех. Не все, правда, были согласны с этим решением.

А как в ваше время проходил ДФ? Какие у вас сохранились воспоминания и фото?

Материал подготовлен нашими друзьями из Клуба истории Физтеха
На Физтехе создан целевой капитал для поддержки студентов МФТИ, увлеченных искусством.

На базе Фонда целевого капитала МФТИ в 2024 году было принято решение создать отдельный целевой капитал для грантов студентам на оплату курсов в области искусства. Механизм работы эндаумента обеспечит стабильное ежегодное финансирование программы на протяжении 10 лет минимум.

Размер целевого капитала составляет 10,1 млн рублей, что позволит получать ежегодный инвестиционный доход около 1 млн рублей (при средней доходности 10%). Благодаря такому решению, студенты вновь смогут получать грантовую поддержку и расширять не только технические, но и творческие знания и навыки.

Следите за новостями и узнавайте первыми о старте приема заявок на проекты CulturALL Reboot.
Физтех-Союз подготовил для выпускников сюрпризы в честь Дней физтеха 2024

Приезжайте 29 апреля на кампус, чтобы насладиться атмосферой студенчества. Берите с собой подрастающее поколение, чтобы вдохновить юных исследователей поступать в лучший технический вуз страны.

Физтех-Союз приглашает проехать, пройти, освежить в своей памяти или узнать немного нового об истории МФТИ и ДФ.

Что делать выпускнику на ДФ?

1. Вечером перед ДФ — пройдите праздничный тест Физтех-Союза по истории ДФ, который погрузит вас в контекст и создаст нужный настрой на посещение кампуса

2. Утром 29 апреля, по пути в Долгопрудный, прослушайте подкаст «По дороге на Физтех»

И помните, что теперь добраться до МФТИ можно на метро! ДФ — это отличный повод, чтоб посмотреть станцию Физтех и испытать новый маршрут

3. Прогуляйтесь по территории МФТИ вместе с аудиогидом «История развития кампуса МФТИ». Стартуйте у АК и следуйте по QR-кодам вместе с картой или просто переключая треки

4. Загляните в «Пространство технологий и творчества» фестиваля на площадях НК и ЛК. Там познакомитесь со студенческими клубами и партнерами института.

Там же можно пообщаться с командой Физтех-Союза, узнать о проектах, поучаствовать в активностях. Ну и конечно, приобрести новую коллекцию нашего мерча, вся прибыль от которого идет на покупку ноутбуков первокурсникам в премии Phystech-Alpha

5. ИНТЕРАКТИВЧИК! Сделайте минимум 3 селфи в разных местах кампуса в этот день, придите в палатку Физтех-Союза и получите приглашение в закрытый чат участников нашего сообщества. Будьте в числе первых 10 участников флешмоба и получить в подарок классные носки!

6. В 15:00 стартует лекторий от Сбера, где спикеру расскажут об обучении с подкреплением и оптимальном транспорте

7. В 18:00 нас ждет интереснейшая лекция от VK на тему — эмоциональный интеллект

8. С 20:00 начинаются самые зажигательные и отвязные мероприятия: можно провести вечер с юмором на Stand Up в КЗ, спеть свою любимую песню в компании физтехов в караоке Европы (рег: vk.cc/cwo8cp) или душевно провести вечер на квартирнике с физтех.песней в клубе тройки.

А вообще в другие дни ДФ есть тоже классные вещи для выпускников, поэтому залетайте в @dfmipt и выбирайте событие по душе))
Приветствуем в Физтех-Союзе нового ассоциированного партнёра. Им стал выпускник ФИВТ 2018 года Никита Никишкин. Поздравляем с новым статусом и добро пожаловать в Союз. Быть физтехом — это навсегда.

Никита начал свой предпринимательский путь в 2014 году на 3 курсе, запустив с единомышленниками с Физтеха проекты по сбору батареек и пластиковых бутылок в г. Долгопрудный и студенческом городке МФТИ, известные под названием «Чистое Дело». В 2016 году окончил Стартап Академию МШУ Сколково.

В 2018 году Никита Никишкин и Алексей Хацкевич, выпускник ФРТК 2018, основали Стартап Ubirator – разработчик и оператор цифровых платформ по работе с вторсырьем. Компания занимает 1,3% рынка вторсырья РФ и работает в 74 регионах, предоставляя корпоративным клиентам цифровой сервис по управлению отходами.

Никита является лауреатом премии правительства Москвы в области охраны окружающей среды.
Команда Физтеха STARKIT победила на международных соревнованиях по робофутболу

20-21 апреля в Тайване прошли международные соревнования по гуманоидным роботам International Intelligent RoboSports Cup 2024, организованные международной ассоциаций FIRA, которая объединяет исследователей в области робототехники.

В результате команда МФТИ заняла первое место в соревнованиях FIRA AndroSot Challenge и FIRA AndroSot Demо. В соревновании FIRA HuroCup Archer команда STARKIT заняла второе место.

Команда «Старкит» создана осенью 2018 года при финансовой поддержке выпускника МФТИ и партнера «Физтех-Союз» Азера Бабаева на базе лаборатории волновых процессов и систем управления, входящей в состав ЦК НТИ «Искусственный интеллект» МФТИ.
Приветствуем в Физтех-Союзе нового ассоциированного партнёра. Им стал выпускник ФФКЭ 2010 года Антон Уваров. Поздравляем с новым статусом и добро пожаловать в Союз. Быть физтехом — это навсегда.

С 2013 года Антон являлся руководителем по стратегии, стратегическим партнерствам и работе с инновациями Мегафон. В 2018 году запустил MegaFon Sandbox – площадку для стартапов, позволяющую быстро тестировать гипотезы, проводить пилоты и внедрять решения. До прихода в Мегафон оказывал услуги стратегического консалтинга.

Антон является одним из со-основателей сервиса Яндекс Доставка, в рамках которого он развивал продукт доставки и отвечал за международную экспансию.
Ментор Клуба менторов Физтех-Союза выступит на выставке “Россия” на ВДНХ

30 апреля с 14:00 до 15:00 на площадке выставки России (№ 34 «Космос») выступит ментор Клуба менторов Физтех-Союза Максим Щербина.

Максим прочитает доклад на тему — Наука и бизнес: взаимопомощь и взаимовыгода

Максим Щербина — ведущий научный сотрудник , доктор физико-математических наук, победитель конкурса «Лидеры России» 2021 года по треку «Наука», ФГБУН Институт синтетических полимерных материалов им. Н.С. Ениколопова РАН (ИСПМ РАН)

На мероприятии вы узнаете о последних научных открытиях и технологических разработках, которые могут быть применены в бизнесе для повышения эффективности производства, улучшения качества продукции и снижения затрат. Также мы рассмотрим примеры успешного сотрудничества между научными учреждениями и компаниями.

Регистрация по ссылке