Борисенко Николай

Борисенко Николай

  • Компания: УК Лидер
  • Деятельность: Заместитель директора по венчурным инвестициям
  • Год выпуска: 2010
  • Факультет: ФИВТ

Николай работает в ЗАО “Лидер”  (www.leader-invest.ru) с 2010 года. Здесь он прошёл путь от менеджера проектов до заместителя директора по венчурным инвестициям с участием в прибыли венчурного фонда (в западной терминологии – Principal/Managing Partner).

Николай работал со следующими портфельными компаниями фонда:

www.cdnvideo.ru – exit в пользу китайского стратега ChinaNetCenter, IRR 50%. Крупнейшая сеть доставки тяжёлого/видео контента (Content Delivery Network) в России.

www.iiko.ru .Рост бизнеса в 9 раз. Ведущая SaaS-система автоматизации ресторанного бизнеса в России. Более 35 000 установок в 30+ странах.

www.revizto.com . Приложение для совместной работы участников строительного проекта, а также демонстрации таких проектов, созданных в профессиональных пакетах Autodesk Revit и других, широкому кругу лиц на любых устройствах и без специальной инженерной подготовки.

www.plazius.ru .Spin-off из iiko. Система лояльности и мобильных платежей для ресторанов. Была приобретена Сбербанком и впоследствии включена/реформировано в систему SberFood.

www.vocord.ru  – exit из технологии распознавания лиц в пользу крупнейшей тех.компании Китая. Ведущая компания по фото- и видеофиксации в России. Технология распознавания лиц регулярно входит в топ-5 лучших по качеству согласно международным рейтингам NIST и MegaFace. Эта часть бизнеса была приобретена китайским стратегом

 

Сайт венчурного фонда: www.leader-innovations.ru

Две сделки (выход из CDNvideo и Vocord) были номинированы на «Exit года» по версии РАВИ.

Также окончил РЭШ по программе Masters in Finance