О Физтех-Союзе

Физтех-Союз – это сообщество инициативных выпускников и друзей МФТИ, созданное с целью содействия модернизации Московского физико-технического института (с апреля 2019 Союз «Физтех-Союз»). Уже 10 лет Физтех-Союз развивает инфраструктуру вокруг МФТИ и поддерживает значимые социальные проекты. Мы консультируем участников Союза по организационным, административным, финансовым, коммуникационным вопросам. Нам важно будущее МФТИ!

Регистрация Физтех-Союза состоялась 23 мая 2013 года. Полное название: Союз «Физтех-Союз по поддержке и развитию МФТИ», Union «Phystech-Union».

Формы участия в Физтех-Союзе

Вступить

Идеология

Физтех-Союз стремится объединять выпускников, которые не боятся брать ответственность, принимать решения как за себя, так и за других, готовы предлагать и реализовывать проекты, соответствующие стратегическим целям  развития МФТИ. 

Мы собираем людей, которые разделяют главный принцип Физтех-Союза – отдавать, не требуя взамен, и готовы тратить свои ресурсы для достижения результата. Участники Союза помогают институту там, где технически у вуза «связаны руки», не хватает средств. Также выпускники могут дать обратную связь, указать на актуальность отдельных сфер.

Участники Союза могут помогать институту: во-первых, это партнерские отношения с МФТИ (заказ исследований, помощь в трудоустройстве выпускников); во-вторых, материально (развитие стипендиальных и грантовых программ, пожертвования в эндаумент); в-третьих, это помощь в формировании образовательных программ, решении внутренних проблем. Ко всему этому, успешные выпускники поднимают бренд вуза.

История и официальные документы

В 2012 году Физтех-Союз предложил концепцию развития «Физтех ХХI», которую активно поддержали ректор Николай Николаевич Кудрявцев и руководство института. В ноябре 2012 года эта концепция была одобрена Наблюдательным советом «Агентства стратегических инициатив», а позже в соответствии с Поручением Президента РФ №Пр-3505 от 27 декабря 2012 года была разработана программа по созданию научно-образовательного кластера Физтех-XXI. Одновременно с продвижением и реализацией этой программы Физтех-Союз активно занимается конкретными проектами по развитию Физтеха. Ключевой задачей Физтех-Союза является консолидация сообщества выпускников. Как показал опыт, помощь со стороны выпускников позволяет быстрее решать задачи, которые руководству института в одиночку решить сложно.

Новая история: совет выпускников

Выпускники российских университетов далеко не всегда рассматриваются как стейкхолдеры, способные влиять на принятие решений. Университетская вертикаль предусматривает возможность создавать наблюдательные советы (174-ФЗ «Об автономных учреждениях»), куда могут входить выпускники (чаще всего они попадают в квоту «представители общественности», указанную в 174-ФЗ). Наличие же отдельных управленческих органов, состоящих из выпускников, представляющих их интересы и имеющим влияние на управление университетом, пока является редкой практикой. 

Сейчас Союз объединяет более 2 тысяч выпускников. Представители Физтех-Союза входит в ряд внутренних комиссий МФТИ: 

  • комиссию по благоустройству МФТИ, 
  • управляющий совет консорциума «Долина инноваций» (в рамках реализация программы «Приоритет-2030»), 
  • комиссию конкурса студенческих инициатив, 
  • экспертный совет Физтех-школы бизнеса высоких технологий, 
  • экспертный совет МФТИ по гуманитарным и социальным наукам, образованию и культуре. 

Кроме того, в декабре 2021 года МФТИ сделал еще один большой шаг и зафиксировал в Уставе роль выпускников в управлении университетом – в состав органов управления университетом помимо Ученого и Наблюдательного советов добавлен еще Совет выпускников. 

Совет является постоянно действующим коллегиальным органом, образованным в целях участия выпускников МФТИ в финансово-хозяйственной деятельности и кадровой работе университета, включая их оценку и формирование рекомендаций для руководства и работников университета. 

Первый состав Совета состоит из семи выпускников: шести членов Правления Физтех-Союза и Нобелевского лауреата по физике Константина Новоселова. Секретарем Совета является исполнительный директор Физтех-Союза.

Включение выпускников в комиссии и управляющие органы позволяет улучшить коммуникацию с выпускниками, получить независимую оценку работы университета, а также привлечь ресурсы и экспертизу выпускников. Такой формат обычно вызывает сильную вовлеченность и персональную ответственность выпускников и дает им понять, что университет видит их не только как источник внебюджетных средств, но и как ценных экспертов, которые могут внести большой интеллектуальный вклад в развитие alma mater. Стоит также отметить, что выпускники – это независимые эксперты, оценки и рекомендации которых не всегда могут совпадать с ожиданиями администрации университета, и она должна быть к этому готова.

Общие направления деятельности:

  • реализация и поддержка основных стратегических проектов, направленных на развитие МФТИ;
  • развитие научно-исследовательской деятельности Физтеха;
  • организация общественных, образовательных и научных мероприятий на базе МФТИ;
  • организация сообщества выпускников.

Финансирование:

  • финансирование Физтех-Союза и базовых операций осуществляется, в первую очередь, из членских взносов (полный перечень источников финансирования указан Ф-С_Устав_28.05.13);
  • финансирование проектов развития обеспечивается из любых источников (п. 20 Положения о членстве);
  • отчет о финансовой деятельности Партнерства составляется ежеквартально.

Реализованные проекты с участием Физтех-Союза

  • курируем просветительский проект CulturALL Reboot, 2022
  • организация фандрайзинговых кампаний для абитуриентов ФБМФ и ФПМИ, 2022
  • создана Стартап-студия социального предпринимательства (СоцТехПред), 2019
  • окончено строительство Биофармацевтического корпуса МФТИ совместно с Минпромторгом России;
  • создан Биофармкластер «Северный» совместно с МФТИ и рядом крупнейших фармкомпаний — ЦВТ ХимРар, ГК Протек, Фармзащита, Акрихин, ГЕРОФАРМ.
  • окончено строительство и начата эксплуатация ИТ-парка «Физтехпарк» возле станции «Новодачная» совместно с Правительством Москвы и Минкомсвязью России;
  • создан и поддерживается Фонд развития Физтех-школ;
  • окончена реконструкция переданного школе-интернату здания ПТУ №21 г. Долгопрудного и 1 сентября 2014 года в торжественной обстановке открыт ГОБУ Физтех-лицей им. П.Л. Капицы;
  • построен интернат для  ГОБУ Физтех-лицей им. П.Л. Капицы;
  • присутствие в перечне пилотных инновационных территориальных кластеров, утвержденном Минэкономразвития России, и по итогам 2013 и 2014 годов получены федеральные субсидии на реализацию программы развития инновационного территориального кластера «ФИЗТЕХ XXI»;
  • создана Высшая школа системного инжинирига МФТИ  совместно с крупными корпорациями;
  • учрежден Специализированный фонд целевого капитала для развития Московского физико-технического института – Эндаумент МФТИ
  • построена эстакада через железнодорожный переезд у станции «Новодачная»;
  • оформлен новый участок земли в собственность МФТИ по постановлению Администрации г. Долгопрудного;
  • согласованы изменения в планах развития г. Долгопрудного и территории Москвы  в соответствии с потребностями МФТИ;
  • внесены изменения в государственную программу «Развитие образования» в части развития кампуса МФТИ;
  • одержана победа в конкурсе Министерства образования и науки РФ по повышению глобальной конкурентоспособности российских вузов.

Учредители

Московский физико-технический институт (Физтех) – ведущий вуз России по подготовке высококвалифицированных специалистов по передовым направлениям науки и техники. Входит в топ 5 крупных рейтингов отечественных университетов. Основан в 1951 году академиками и нобелевскими лауреатами  Петром Капицей, Львом Ландау и др. Отличительной чертой образовательного процесса МФТИ является система поиска и подготовки кадров – знаменитая «система Физтеха». Среди выпускников МФТИ – ведущие мировые ученые, нобелевские лауреаты,  основатели всемирно известных компаний, космонавты, общественные и государственные деятели.

Александр Абрамов, выпускник ФМХФ МФТИ 1982 года,  председатель Совета директоров Evraz Group, член Наблюдательного совета МФТИ.

Юрий Алашеев, выпускник ФАЛТ МФТИ 1995 года, председатель Совета директоров «Агама».

Григорий Бубнов, выпускник ФАКИ МФТИ 1993 года, сооснователь Высшей школы системного инжиниринга МФТИ, основатель Moscow Business School, Член совета директоров WOWCube.

Сергей Гуз, выпускник ФУПМ МФТИ 1978 года, председатель Совета директоров НПО«ЛИТ», заведующий кафедрой математических основ управления ФУПМ МФТИ.

Андрей Иващенко, выпускник ФРТК МФТИ 1990 года, председатель Совета директоров ЦВТ «ХимРар», заведующий кафедрой «Инновационная фармацевтика и биотехнология» МФТИ, член Наблюдательного совета МФТИ, член Наблюдательного совета БФК “Северный”.

Вадим Якунин, выпускник ФФКЭ МФТИ 1986 года, председатель совета директоров «Протек», член Наблюдательного совета МФТИ.