Отзывы о работе Физтех-Союза

Наталья Нагорная (аналитик лаборатории геномной инженерии) о сервисе вакансий

О сервисе Физтех-Союз.Вакансии мы узнали от коллег с Физтеха. Связались через сайт и нам помогли оперативно разместить наши первые вакансии. Уже через несколько дней по одной из вакансий откликнулся выпускник МФТИ. 100% попадание. Обе стороны довольны.

В данное время контактируем с администраторами сервиса. Нам оперативно размещают и правят вакансии по нашим обращениям. Все быстро и четко. Никакой бюрократии. Очень здорово, что есть такой сервис, где можно разместить серьезные вакансии, зная, что на них откликнутся наши талантливые выпускники.

Алексей Кудринский (студент МФТИ) о Клубе менторов Физтех-Союза

Я узнал о Клубе менторов Физтех-Союза случайно около года назад от старших товарищей, посмотрел список менторов, был в восторге от них, написал заявки троим, кто наиболее хорошо соответствовал моим целям. Все три связались со мной, со всеми я поддерживал контакт весь семестр. К одному я ходил на общие занятия примерно по 5-6 человек, которые он проводил каждый месяц. С двумя из них я поддерживаю контакт до сих пор, это было очень полезно для меня.

Формат организации работы в клубе меня вполне удовлетворил. Если ты хочешь пойти в клуб менторов в качестве менти, то нужно иметь очень четкое понимание того, зачем ты туда идешь и зачем ты идешь к конкретному человеку (и точно нужно подавать заявку к конкретному ментору, а не общую “хочу кого-то, кто поможет мне жить“). 

У нескольких моих друзей были проблемы в контакте с ментором, потому что они не поняли, что нужно заранее сформулировать запрос и что выбор ментора жестко завязан на этом запросе. Хочется, чтобы эта идея была более подробно отражена на сайте, то есть чтобы каждый подающий заявку прочитал и понял эту мысль.

Больше всего мне понравилось, что люди, с которыми я сотрудничал в качестве менти, были очень отзывчивы. Не было ни разу, когда мне показалось, что ментор не заинтересован в том, что я говорю и в том, чтобы дать мне пользу. Это жутко ценно, поскольку их время дорого и тот факт, что они тратят его на помощь студентам уникален. Спасибо.

Константин Бабичев (студент МФТИ) о Phystech-Alpha

Даже не верится, что всё это возможно и случилось… 75 подаренных ноутов!!! Огромная благодарность всем тем, кто сделал это возможным — Выпускникам, Дарителям и Организаторам, в общем, Физтех-Союзу! Эта премия – не только подспорье для первокурсника во всех сферах учёбы, от программирования и лабораторных до подготовки к идущей сейчас сессии, но и мероприятие, дающее ощущение принадлежности к большой семье физтехов, которое есть братство “по всей Земле из Долгопрудной”, и того, что рядом с тобой учатся и работают люди, готовые помочь в любом деле и дать средства для достижения любых целей. И эта поддержка не может не вдохновлять на покорение новых вершин, оправдывающих вложение, которое они в нас сделали. Спасибо!

Денис Калышкин (инвестиционный директор венчурного фонда I2BF Global Ventures) о Физтех-Союзе

Моя дорога в Физтех-Союз началась с менторского клуба. После окончания ФАКИ в 2009 году я очень хотел присоединиться к организации выпускников, потому что я всегда видел ценность в сообществе МФТИ. К сожалению, на тот момент не было особой активности. Где-то в 2018 году я услышал от сокурсников о Менторском клубе Физтех-Союза. Мне очень понравилась концепция, потому что я помню свои метания в студенческие годы, когда не y кого было спросить совета по дальнейшей карьере. Поэтому я с радостью присоединился.

Я очень рад что поучаствовал. Благодаря Клубу менторов Физтех-Союза я нанял себе 2 стажеров, а также познакомился с десятками интересных студентов и выпускников МФТИ. Часть из них делают стартапы, часть обращаются ко мне с другими вопросами. 

Я также регулярно пользуюсь сервисом размещения вакансий в рамках своей работы.

В целом мне нравится работать с Физтех-Союзом, потому что они помогают поддерживать различные инициативы. Например, мы в этом году организовывали Стартап Коллоквиум (запись). В общем было бы желание что-то делать. Всем рекомендую:)

Святослав Пчелинцев (студент МФТИ) о Клубе менторов Физтех-Союза

О Клубе менторов Физтех-Союза я узнал в начале 3 курса, в одной из физтеховских групп был пост о менторской программе и вебинарах, которые меня заинтересовали. Я подписался на группу Физтех-Союза и стал изучать профайлы менторов. Но тогда чёткого запроса найти ментора не было, я посещал только вебинары. А вот в 6 семестре появился запрос, и я сходил на открытие сезона, оттуда всё и началось.

За время пребывания в клубе я успел поработать с 3-мя менторами. С первым много переписывались по почте летом, так как у меня был конкретный запрос в сфере науки. Было весьма полезно, и сэкономило мне много времени. С другим из-за наших разных графиков удалось пообщаться, к сожалению, пока только 2 раза. Самая плодотворная история получилась с третьим ментором. Изначально не особо обратил внимание на его анкету, показалась слишком гуманитарно ориентированной (а у меня был запрос про стартапы). Но потом как-то случайно узнал про его семинары и пришёл на один из них (по конфликтологии). Тогда-то этот ментор и поразил меня богатством и разнообразием своего опыта как в коммуникациях и бизнесе, так и в жизни в целом. Он принял мою заявку на менторство, и сейчас у нас очень продуктивное сотрудничество, периодически мы созваниваемся и планируем продолжать общение по завершении сезона.

Конечно хочется отметить, что Клуб менторов для менти — это передача опыта, обучение на чужих ошибках, экономия драгоценного времени; общение с теми, кем ты можешь потенциально стать, ведь всегда полезно в каком-то смысле посмотреть на себя будущего и понять, то ли это, чего тебе хочется. А еще консультации с профессионалами стоят много денег, да и ещё попробуй найди подходящего, а тут бесплатно, да и у менторов есть заинтересованность, а не формальная ответственность просто отработать деньги.

Что касается формата, то меня он практически устраивает. Общие встречи проводятся 2 раза в сезоне и этого достаточно, потому что общение должно быть комфортным, не стоит навязывать регулярные встречи. Например, у нас с третьим ментором был напряжённый период в конце года, мы с ним недель 5 не встречались, зато сейчас каждую неделю стабильно общаемся, так как есть что обсудить и время на это. 

Я бы посоветовал — начинать сезоны раньше, потому что первый месяц всегда относительно спокойный, а потом начинается активная стадия и попросту не хватает времени объять всё. И мне очень понравилось предложение одного из менторов о проведении адаптации и ориентации новых студентов. Это здоровая тема, ведь зачастую не всегда понимаешь, зачем тебе нужен ментор и что ты от него хочешь получить.

Кирилл Ачарйа (студент МФТИ) о Физтех-Союзе

Привет! Меня зовут Кирилл, я студент 2 курса ФПМИ, стажер в KPMG, член Физтех-Союза и участник менторской программы от Физтех-Союза. 

Мое знакомство с Физтех-Союзом началось после премии Phystech-Alpha. Тогда я и узнал о менторской программе, подался в нее и это было великолепным решением. Затем участвовал практически во всех мероприятиях от Физтех-Союза и хочу сказать, что все они были очень полезны для меня. 

Во втором семестре я с друзьями поставил цель попасть на стажировку в международную компанию, и как итог — стажировка в KPMG, что является крутым опытом для студента 1 курса. Для достижения этой цели мне очень помогли менторы Физтех-Союза, давая поистине ценные советы и задавая правильные вопросы. 

Я очень благодарен команде Физтех-Союза за помощь студентам, за то, что они открывают для нас новые возможности и помогают реализовать цели.

Петр Андреев (founder сообщества “Запаренные инвесторы”) о Физтех-Союзе

Впервые взаимодействовать с Физтех-Союзом я начал в 2018 году. После я узнал о Клубе менторов. С тех пор провел около 6 сезонов как менти и уже 3 сезона ментором. Уверен, что взаимоотношения ментор-менти помогают выстроить долгосрочное сотрудничество. Для меня важно развитие и укрепление физтеховского сообщества и Физтеха.

За время моего пребывания в Клубе формат работы преобразился в лучшую сторону — направленный выбор менторов, появление спид-дейтинга и стратегические сессии по развитию комьюнити. Хотел бы, больше встреч как открытие и закрытие сезона и неформальных ивентов для участников клуба. 

 Если у вас есть идея, то смело обращайтесь в Физтех-Союз, вам точно ответят.

Кирилл Кравец (студент МФТИ) о Phystech-Alpha

Физтех-Союз очень помог мне освоиться с жизнью на Физтехе. Без ноутбука было бы невыносимо выполнять множество лабораторных работ, проектов по инженерной подготовке, отчетов, рефератов, задач на программирование. Победа в конкурсе намного упростила эти задачи и я стал получать от них наслаждение. Поражаюсь отзывчивости коллектива Физтех-Союза, сколько студентов вы уже успели выручить! Сколько добрых слов было сказано вам за ваши заслуженные усилия. Этот труд бесспорно очень важен для Физтеха и очень важно, чтобы и новые первокурсники ощущали поддержку со стороны тех, кто просто добр и тех, кому уже помогли. Спасибо, что связываете поколения студентов.