СМИ о Физтех-Союзе

Статьи 

1. Русская планета о встрече партнеров Физтех-Союза. 15.12.2017

В Физтехпарке состоялось ежегодное расширенное собрание членов Физтех-Союза. Повестка мероприятия затронула отчет о проделанной работе, представление новых проектов, перевыборы руководящего состава и прием новых членов.

В кулуарах перед заседанием выпускники Физтеха приветствовали друг друга с нескрываемой радостью. Собрание членов Физтех-Союза – это возможность встретиться с друзьями и единомышленниками, обсудить новые идеи для взаимодействия с альма-матер, принять важные решения по поддержке стратегических проектов развития инфраструктуры и территории вокруг Физтеха.

Полный текст статьи

 

2. Журнал ПЛАС о картах Физтех-Союза и Тинькофф 05.03.2019

Тинькофф и Физтех-Союз по поддержке и развитию МФТИ объявляют о совместном выпуске кобрендовых дебетовых карт категорий Mastercard World и Mastercard Black Edition. Их владельцы автоматически становятся членами Физтех-Союза и получают статус «Участника сообщества Физтех-Союза».

Полный текст статьи

 

3. Rusbase о Физтех-Союзе. 06.06.2019

В 2012 году семь выпускников МФТИ, которые уже состоялись в бизнесе, решили сделать что-то полезное для альма-матер. Они объединились в Физтех-Союз и придумали несколько больших проектов. Например, решили создать и развить рядом с вузом технопарк высоких технологий, перенести в него офисы Acronis, Parallels, Competentum и других крупных компаний бывших физтехов. Мы поговорили с руководителем проектов Физтех-Союза, организатором «Студстока» Андреем Богдановым и исполнительным директором Алексеем Штерном и узнали, как эта организация изменила жизнь студентов и почему выпускники МФТИ так привязаны к вузу.

Полный текст статьи Rusbase

 

4. Интервью Юрия Алашеева “Финансовой газете” о Физтех-Союзе 15.06.2019

«Физтех-Союз» — это не просто объединение успешных выпускников успешного вуза. Еще это сеть тех самых инновационных проектов, которые не только превращают МФТИ в «университет будущего», но и создают ядро обновления нашей экономики и всей жизни.

Полный текст интервью

 

5. THE BELL о Физтех-Союзе 05.08.2020

Статья выдвигает вопрос: “Зачем бизнесмены вступают в закрытые клубы и чем там занимаются”. Наш директор Алексей Штерн стал одним из трех представителей бизнес-клубов, наряду с Shmit16 и Falcon Club.

“Идея изначально была такая: искать «ресурсных» физтехов, у которых есть время, связи, финансовые ресурсы и обсуждать, какие им самим было бы интересно реализовать идеи, полезные для МФТИ».

Полный текст интервью

 

6. Forbes о Физтех-Союзе 28.06.2021

Журнал Forbes выпустил статью о выпускнике МФТИ Александре Абрамове, председателе совета директоров Evraz Group, занимающем 25 место в рейтинге «200 богатейших бизнесменов России 2021». Читать полную статью здесь.

Статья содержит детальный рассказ о пути становления Александра Григорьевича как предпринимателя, о его деятельности на Физтехе и благотворительном фонде. Также журналистка пообщалась с ректором МФТИ (1997-2021) Николаем Николаевичем Кудрявцевым, председателем совета директоров НП ЦВТ «ХимРар» Андреем Иващенко, создателем рыбной компании «Агама» Юрием Алашеевым и другими и рассказала правдивую историю создания Физтех-Союза.

 

7. Журнал “За науку” о Физтех-Союзе 21.11.2021

В журнале «За науку», посвященном 75-летию Физтеха, в разделе «Люди дела» вышла статья об «официальном братстве», а именно о сообществе выпускников Физтех-Союз.

Быть физтехом — это навсегда. Получить образование в МФТИ — это в каком-то смысле получить вторую семью. В любой точке мира, если вы вдруг узнаете, что ваш собеседник — физтех, становится теплее и сразу есть о чем поговорить.

 

8. Интервью Дмитрия Ливанова “Физтех будет делать то, для чего был создан”

Ректор МФТИ Дмитрий Ливанов рассказал о приоритетных направлениях развития науки в МФТИ и о стратегии развития Физтеха до 2030 года, в разработке которой принимали активное участие члены сообщества выпускников «Физтех-Союз». Дмитрий Викторович затронул тему отношений МФТИ с выпускниками и высказал свой взгляд на участие выпускников Физтеха в жизни вуза и его управлении.

Полный текст интервью

9. На III Конгрессе молодых ученых в Сириусе ректор МФТИ Дмитрий Ливанов рассказал, кто помогает студентам Физтеха реализовать свои идеи.

«У нас есть очень активное сообщество выпускников, которые не просто занимаются менторством по отношению к студентам (а многие из выпускников очень успешные бизнесмены). Они тратят свое время на то, чтобы брать одного или даже трех студентов и осуществлять менторство, то есть руководство, а самое дорогое здесь — это совет опытного человека, это даже не деньги — в ситуации неопределенности то, что помогает принять правильное решение. У нас есть фонды, созданные выпускниками, есть стартап-студия, в которой участвует МФТИ и инвестированные бюджетные государственные деньги, то есть целая инфраструктура, которая помогает в зависимости от вида конкретного проекта, от масштаба, от направленности, есть много вариантов получить поддержку. Думаю, именно поэтому выпускники МФТИ в общем и целом — очень успешные предприниматели. Много российских и международных компаний, много успешных бизнесов создано ими не только 20-30 лет назад, но и 5-10 лет назад».

 

Упоминания

В The Village запуске сотрудничества со Сбербанком

«Сбербанк Технологии», Физтех-Союз и МФТИ будут развивать профильное образование по информационным технологиям в финансовой сфере. В числе ключевых направлений сотрудничества — формирование и развитие новых компетенций в области банковских ИТ и создание на базе МФТИ системы подготовки квалифицированных работников для «СберТеха».

На официальном сайте Министерства связи и массовых коммуникаций РФ о Физтехпарке

Представители Минпромсвязи, “Физтех-Союза” и других организация провели выездную проверку хода строительства технопарка МФТИ (пос. Северный), который создается Правительством Москвы в рамках инновационного кластера «Физтех XXI» в соответствии с государственной программой «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий».

В интервью Дмитрия Чихачева венчурному медиа-ресурсу Firrma

В мае 2013 года выпускники организовали некоммерческое партнерство Физтех-Союз, который, в отличие от многих других ассоциаций выпускников, оказался не про ностальгию, а про масштабные проекты вроде открытия физтех-лицея для талантливых школьников Московской области, запуска биофармкластера «Северный» на базе МФТИ, Высшей школы системного инжиниринга для подготовки высококвалифицированных инженерных кадров в России. «Физтех-Союзу» удалось инициировать масштабную поддержку программы «Физтех-XXI», крупного территориально-инновационного кластера.

В новости Rusbase o ТилТех

«ТилТех» основан в 2016 году силами основателей продовольственного ритейлера «Вкусвилл», производителя морепродуктов «Агама», фармацевтической компании «Химрар» и сообщества выпускников МФТИ «Физтех-Союз».

В новости газеты “Долгие пруды”

Наши физтехи выиграли чемпионат мира по игре в футбол среди роботов в июне 2021 года. В полуфинале российские роботы одержали победу над немецкой командой Bit-Bots (7:2), а в финале они обыграли команду из Ирана MRL-HSL. Команда «Старкит» была создана в 2018 году при поддержке «Физтех-Союза» на базе лаборатории волновых процессов и систем управления.

В новости ЦСН о Festtech

В московском «Физтехпарке» прошел научно-популярный фестиваль FestTech. Организаторами мероприятия выступил МФТИ совместно с сообществами «Физтех-Союз» и «Физтехи шутят». В репортаже Центральной службы новостей о том, что обсуждают, над чем смеются и что слушают молодые ученые.

В новости фонтанка.ру о стартапах и инвестировании проектов студентов

На западе вокруг каждого вуза растут сильные сообщества выпускников, которые и гранты студенческим стартапам дают, и советом помогают, и инвестируют. В России самый известный такой пример — Физтех-Союз, и его опыт очень важно масштабировать.

Forbes: Братство из Долгопрудного: 12 выпускников МФТИ в списке Forbes

В рейтинг вошли партнеры Физтех-Союза — Александр Абрамов (25 место) и Михаил Шелков (72 место).

«Наша задача — среду поддерживать, будет среда — будут и новые люди в списке Forbes», — говорил сам Абрамов в беседе с Forbes.

Миллионы выручки, пилоты и гранты: как акселератор МФТИ помогает стартапам развиваться

В публикации бизнес-акселератор “Физтех-Старт” подвел итоги 8 сезона программы и выяснил, чем может быть полезен акселератор ведущего технического вуза страны для стартапов. Также упомянули Физтех-Союз и наших менторов, которые прочитали участникам программы лекции и дали личные рекомендации.

Всероссийская физико-техническая контрольная собрала более 60 000 участников

С 28 сентября по 5 октября 2022 года прошла всероссийская физико-техническая Контрольна «Выходи решать!». В рамках контрольной любой желающий мог бесплатно проверить свои знания по физике, математике, информатике и биологии. Организаторы Контрольной — Московский физико-технический институт (МФТИ), Заочная физико-техническая школа (ЗФТШ) МФТИ, Физтех-Союз, VK и инфраструктурный центр «Нейронет».