ДЕНЬ ФУТБОЛА объединил физтехов со всего мира

ДЕНЬ ФУТБОЛА объединил физтехов со всего мира

7 и 8 сентября физтехи объединились, чтобы играть в футбол более чем в 20 городах мира, а также устроили спортивные выходные в коробке и на стадионе МФТИ. Праздник Международный ДЕНЬ ФУТБОЛА организовали Футбольный Клуб ФИЗТЕХ и Физтех-Союз.

ДЕНЬ ФУТБОЛА начался с детского турнира. В честной борьбе, сражаясь с Физмат лицеем №5, Гимназией №12 и ФК Гелиос (Мытищи) победила сборная Физтех-лицея им П.Л. Капицы.

Следующими на поле в турнире «ТЕХНОНИКОЛЬ» вышли команды выпускников Физтеха в возрасте 35-45 лет, а также Сборная Долгопрудного. В упорной борьбе, по серии пенальти, в матче с ФФКЭ победа досталась ФПФЭ. Поздравляем!

Одновременно на стадионе МФТИ состоялся матч Чемпионата Московской области по футболу ФК Физтех: ФСШ «ЗВЕЗДА» (Люберцы) закончившийся со счётом 4:0 в пользу хозяев.

Кроме того 7 сентября с утра около коробки собрались выпускники ФУПМ78 и провели товарищеский матч. Оказалось, что для них это уже 41-й день футбола и традицию собираться курсом и играть в любимую игру в первые выходные осени они чтут с самого первого года окончания МФТИ.

8 сентября праздник начался с игр ветеранов. На поле вышли выпускники возрастной группы 55+. На стадионе МФТИ состоялись матчи регулярного Чемпионата МФТИ между Физтех-школами. Украшением же всех мероприятий несомненно стал женский футбольный турнир (6 команд), продолжавшийся весь день. Победитель турнира – женская сборная МФТИ.

 

На протяжении всего праздника поддерживал команды и заводил зрителей официальный символ ФК Физтех – знаменитый Тузик!

В течение двух дней на большом экране рядом с бассейном транслировались видеоприветствия и прошли прямые включения с выпускниками из других городов в рамках акции #физтех_играет_в_футбол.

Нам удалось лично поговорить с выпускниками, тренерами и друзьями МФТИ в 14 городах (!). Среди них: Одесса (Сергей Торшин), Киев, Жуковский (Олег Осипов), Керкира (Вадим Нижник), Ереван (Геворк Аракелян), Ленинградская область (Юрий Бугаев), Воронеж (Иван Абрамов), Ярославль (Дмитрий Архипов), Чернигов (Александр Ширай), Мюнхен (Валерий Благовидов), Ньютон (Виктор Ростокин), Бирминген (Денис Матынов), Бирштадт (Азамат Жилоков), Ювяскуля (Павел Буслаев).

Более 20 городов приняли участие в Международном ДНЕ ФУТБОЛА удаленно. Физтехи прислали нам видеопоздравления из Сингапура и Сан Диего, Казани и Ярославля, Киева и Еревана, Дрездена и Берлина. Смотрите все видеозаписи на сайте miptfootballday.ru, а также в отчётном видеоролике, который будет подготовлен позднее.

Международный ДЕНЬ ФУТБОЛА впервые прошёл в таком масштабе благодаря поддержке Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества.

Организационный комитет благодарит компанию «ТЕХНОНИКОЛЬ» за поддержку турнира «Кубок Физтеха 35-45 лет» и лично Сергея Колесникова.

Выражаем благодарность:

Физтех Радио, ДФКиС (руководитель, Гаврилов Виктор Борисович), Антону Кожемяченко, Александру Караваеву, Тузику и всем волонтёров.

Организационный комитет:

Роман Гусев, Анатолий Федоров, Алексей Штерн