Интервью чемпиона мира по робофутболу и капитана команды МФТИ Ивана Хохлова

Интервью чемпиона мира по робофутболу и капитана команды МФТИ Ивана Хохлова

Команда МФТИ «Старкит» стала Чемпионом мира по робофутболу 2021. В полуфинале российские роботы разгромили немецкую команду Bit-Bots со счетом 7:2 и получили возможность побороться за статус чемпионов мира. В финале физтехи обыграли иранскую команду MRL-HSL со счётом 2:1. Капитан российской команды, магистр ФРКТ’21 Иван Хохлов рассказал «Газете.Ru» об особенностях игры, слабых и сильных сторонах команд, и о том, когда роботы станут обыгрывать людей в футбол.

Иван рассказал об истории чемпионата: «Лига RoboCup появилась в 1997 году. Ее целью было добиться того, чтобы к середине XXI века роботы выиграли у чемпионов мира по футболу. Постепенно к этой цели стали идти – сначала играли собакоподобные роботы, потом – человекоподобные.» По правилам лиги «людям нельзя вмешиваться в игру – роботы должны играть сами, оставаясь полностью автономными», при этом правила максимально приближены к правилам FIFA.

По словам Ивана студенческие команды большая редкость, чаще всего «в них участвуют профессора» и состав намного больше. К слову, команда «Старкит» состоит всего из 5 человек (4 из которой студенты).

Роботы имеют «две камеры — как два глаза они позволяют нам определять расстояние до препятствия и до мяча. Есть также датчики давления – на каждой ноге по 4 шипа. Мы понимаем, когда на шип что-то давит и на какой ноге стоит сейчас робот. Это позволяет стабилизировать походку.» Также роботам разрешено обмениваться небольшим количеством информации по Wi-Fi сети, это помогает играть в пас. Роботы физтехов оснащены инерциальной измерительной системой из гироскопа и акселерометра, которая помогает роботам вставать после падения.

В этом году соревнования проходили в виртуальном формате: «роботы физически лежали у нас в лаборатории, и мы их не использовали, по сути робот управляет своим аватаром».

Мало того, что мы победили в игре, мы получили первое место за лучшую модель робота, которая оказалась самой реалистичной.

Хохлов также поведал, что им удалось обыграть иранцев из-за хорошей командной игры, «наши роботы более интеллектуально расставлялись на поле». При этом соперник имел хорошие физические параметры, «но они чаще сталкивались друг с другом и нашими роботами, потому что не имели детектора препятствий.»

Каждый год соревнования выходят на новый уровень, роботы совершенствуются, у них увеличиваются «скорость ходьбы, дальность удара и время автономности робота». По мере роста этих показателей организаторы принимают решение об увеличении размеров поля, числа роботов на поле, ужесточении правил и так далее. Иван выразил уверенность в том, что в 2050 году роботы смогут на равных условиях посоревноваться в футбол с человеком.

Также Иван отметил, что главное в их деятельности — это развитие алгоритмов для применения их в реальной жизни, а такие соревнования помогают обмену опытом между разными организациями.

Гуманоидных роботов имеет смысл строить, поскольку они будут интегрированы в мир, который мы строим для людей, и в каких-то случаях помогать или заменять людей. Нам не придется перестраивать среду под роботов, мы сможем просто их туда поместить.

Константин Новоселов, Нобелевский лауреат по физике 2010 года, создатель Лаборатории физики программируемых функциональных материалов МФТИ:

Робофутбол — это отличная платформа для обкатки новейших решений как в области искусственного интеллекта, так и в материаловедении, электронике и робототехнике. Сложные и/или неравновесные системы тяжело поддаются моделированию, и испытание таких алгоритмов в робофутболе очень важно. Тем более, что это еще и зрелищно, особенно когда Чемпионат Европы преподносит неприятные сюрпризы.

Команда «Старкит» создана осенью 2018 года при финансовой поддержке выпускника МФТИ и члена объединения «Физтех-союз» Азера Бабаева на базе лаборатории волновых процессов и систем управления, входящей в состав ЦК НТИ «Искусственный интеллект» МФТИ.