Клуб менторов Физтех-Союза: летние встречи наставников и менти. Новый набор в проект – осенью

Клуб менторов Физтех-Союза: летние встречи наставников и менти. Новый набор в проект – осенью

В Клубе менторов Физтех-Союза продолжаются встречи менторов и менти. Опытные физтехи делятся опытом с теми, кому он в данный момент необходим. Надебемся, что работа нашего клуба поможет участникам посроить компании мечты, которые прославят МФТИ, и, конечно, принесут счастье самореализации своим создателям.

Встречи с Андреем Иващенко

4 июля  Клуб менторов Физтех-Союза провёл встречи с председателем совета директоров Центра Высоких Технологий «ХимРар» Андреем Иващенко.

Андрей Иващенко выступает наставником для проектов:

  1. SDA labs – платформа, помогающая людям следить за оценками эффективности и побочными эффектами лекарственных средств. Также облегчает жизнь матерей, кормящих грудным вскармливанием и ВИЧ+ пациентам.

Андрей Айгинин, руководитель проекта “SDA labs: smart drugs analyst”: “Обсудили многие моменты проекта. Пришли к выводу, что в команде не хватает хорошего sales менеджера”.

  1. Relax напиток Just feel relax – создание и производство напитка.

Андрей Айгинин “Just feel relax”:“Договорились о том, что бутылки будут выставляться экспериментально в нескольких магазинах “ВкусВилл” по программе “Выбор покупателя”. Далее обсудили поставки бутылок в ХимРар. Важно собрать обратную связь, нужно сделать анкету обратной связи”.

  1. IREG – проект по защите прав на интеллектуальную собственность. Реализуется защита авторского права.

Галина Добрякова, доктор юридических наук “IREG”: “Договорились о пилоте с МФТИ по решению проблемы, связанной с патентами технологий. Проект готовит оффер, далее акселератор проверяет и передает Иващенко, после всех согласований, оффер передаем зам. ректора МФТИ Гаричеву”.

Встречи с Сергеем Дашковым

25 июня в Клубе менторов Физтех-Союза прошли встречи Сергея Дашкова – бизнес-ангела, основателя Физтех Акселератора, сооснователя «СДС-Фудс», эксклюзивного партнера Ahmad Tea Ltd. в России со стартапами.

Сергей Дашков консультирует проекты:

  1. ТехАудит – проект, основная идея которого заключается в цифровой трансформации бизнеса в долгосрочной перспективе. Он внедряет инновации в бизнес, проводит технологический консалтинг, а также аудит бизнес-процессов.

Анатолий Коротков, создатель стартапа: “Сергей рекомендовал сфокусироваться на более четком описании нашего предложения для рынка. И рассказал интересную методику запуска создания нового продукта, которую использует Амазон. Также он помог сфокусировать внимание на ключевых компетенциях, как основе консалтингового бизнеса, и на успешных кейсах их применения, как основе продаж. Удалось разобрать несколько путей привлечения новых клиентов и выбрать из них наиболее перспективные”.

  1. Lookvein – проект по созданию и разработке устройств для обнаружения поверхностных вен, чтобы обеспечить возможность каждому человеку быстро и безболезненно сдать кровь. Стартап создан Алексеем Агафоновым и Владимиром Козловым.

Алексей Агафонов “Lookvein” о встрече с Сергеем Дашковым: “Встреча оставила смешанное впечатление. С одной стороны, встреча выявила недостаточное качество проведенного CustDev и необходимость доизучить своих клиентов, с другой стороны, не хватило ясности дальнейших действий, поскольку Сергей Викторович не имеет опыта работы с медтехом”.

  1. Lookme – платформа, позволяющая объединять дизайнеров и фотолюбителей. Платформа работает по принципу Uber. Заказчик составляет техническое задание, а платформа распределяет его среди исполнителей, которые вручную обрабатывают фотографии в Photoshop.

Духовный Андрей “Lookme”: “Встреча была крайне интересна. Всегда очень полезно получить взгляд на проект со стороны, особенно от такого опытного человека, как Сергей. По итогам встречи договорились вернуться к диалогу, по итогам доработки продукта и проверки unit экономики”.

  1. Gas analytics – динамический газовый анализатор на диодной лазерной спектроскопии.

Сергей Давыдов “Gas analytics” о результатах встречи: “Встреча с Сергеем Дашковым прошла замечательно. Крайне эрудированный и интересный человек. Прекрасно ориентируется в бизнесовых и технических вопросах. Были указаны и разобраны слабые стороны нашего проекта. Получили полезнейший опыт и фидбэк от общения с тёмной стороной мира стартапов. Надеемся на новые продуктивные встречи с ним в будущем”.