Курс по робототехнике от чемпионов мира по робофутболу при поддержке ФЦК МФТИ

Курс по робототехнике от чемпионов мира по робофутболу при поддержке ФЦК МФТИ

Команда МФТИ по робофутболу Starkit — чемпионы мира в этой дисциплине — выложили в открытый доступ собственный учебный курс «Робототехника и искусственный интеллект». Курс включает уроки по компьютерному зрению, машинному обучению и локализации.

Авторы курса считают, что робофутбол — идеальная модель активности, задействующая все алгоритмы, используемые в работе гуманоидных роботов. Робот должен понимать свое положение в пространстве, видеть окружающие объекты, принимать решения об индивидуальных  действиях и о взаимодействии с другими членами команды.

Капитан команды Иван Хохлов считает, что курс позволит преодолеть разрыв между любительской робототехникой и перспективными научными разработками: «Проблема в том, что в России слабо развита как научная, так и индустриальная робототехника. При этом, многие школьники занимаются в кружках по робототехнике на основе лего-комплектов или колесных роботов, но им некуда пойти после их окончания. Чтобы развиваться дальше, нужно идти в наукоемкую робототехнику, гуманоидные роботы – это то, чем занимается лаборатория МФТИ».

По словам Ивана ещё в конце 2018 года Азер Бабаев начал развивать робототехническое направление в МФТИ, но скоро стало понятно, что найти специалистов в этой области достаточно сложно. Новый учебный курс поможет получить начальные знания и позволит уже самостоятельно реализовываться в робототехнике. Благодаря тому, что занятия проходят онлайн, доступ к лекциям и среде для симуляции роботов и массиву данных для анализа могут получить слушатели из любой точки мира.

«Многие школьники занимаются в кружках по робототехнике на основе лего-комплектов или колесных роботов, но им некуда пойти после их окончания. Чтобы развиваться дальше, нужно идти в наукоемкую робототехнику, гуманоидные роботы — это то, чем занимается лаборатория МФТИ», – отметил Иван Хохлов.

Один из членов команды Starkit, выпускник ФРКТ 2021 Илья Рякин отвечает на курсе за тему локализации — способности определения роботами своего положения в пространстве, а также занимается визуальным оформлением работы команды, позволяющей донести суть работы до широкой публики.

Другой соавтор курса, выпускник ФРКТ 2021 Владимир Литвиненко проделал значительную часть работ, связанных с нейронными сетями и компьютерным зрением. Он отмечает большой интерес к курсу со стороны студентов: «Мы активно мы сотрудничаем с некоторыми слушателями, начинаем писать статьи, приобщаем студентов 1-3 курсов ФРКТ к своей работе».

«Курс очень хорош. Рассматривалось большое количество методов компьютерного зрения, от классических до нейросетевых, различные алгоритмы локализации в пространстве. И всё в применении к «железу», автономному гуманоидному роботу. Доступная подача материала на лекциях, постоянная обратная связь от организаторов, всегда можно обратиться и получить консультацию», — рассказал слушатель курса Пётр Шилович, выпускник ФПФЭ’00.

Авторы курса рассчитывают найти среди слушателей таких же увлеченных энтузиастов робототехники, которые присоединятся к команде, чтобы готовить дипломную работу и развивать российскую робототехнику.

Все материалы курса доступны на youtube-канале команды Starkit Robots и в телеграм-канале Starkit.Education, вокруг которого уже сформировалось сообщество, где участники могут прочитать актуальные статьи и получить ответы на свои вопросы.

Курс подготовлен при поддержке Азера Бабаева и Фонда целевого капитала МФТИ.

Команда «Старкит» создана осенью 2018 года при финансовой поддержке выпускника МФТИ и члена объединения «Физтех-Союз» Азера Бабаева на базе лаборатории волновых процессов и систем управления, входящей в состав ЦК НТИ «Искусственный интеллект» МФТИ.