Квадрокоптер для МФТИ

Квадрокоптер для МФТИ

  • Статус проекта: Завершенный

В 2013 году Физтех-Союз поддержал идею студентов МФТИ создать собственный квадрокоптер для института. Проектная группа из числа студентов ФБМФ и ФМХФ приступила к работе в сентябре 2013 года (Романов Сергей – старший группы, Пашкин Егор, Демина Варвара).

У Сергея Романова проект был заявлен как курсовой по предмету «Физические методы исследований». Составные части для сборки аппарата были приобретены в фирме «Коптер-экспресс», которую возглавляет выпускник МФТИ, Олег Понфиленок. Олег предоставил существенную скидку на комплектующие, благодаря чему вместо квадрокоптера было решено собирать гексакоптер, то есть машину с шестью несущими винтами. По сравнению с квадрокоптером (4 несущих винта) большее количество винтов обеспечивает лучшую стабильность при фото- и видеосъемке, так же при отказе, в отличии от квадрокоптера, при отказе одного из винтов или моторов гексакоптер может продолжать полет. Последнее важно, когда летательный аппарат используется для съемок массовых мероприятий и необходимо исключить вероятность его падения на людей.

В ходе работ студенты столкнулись со сложностями во время сборки, настройки аппарата. Приходилось и программировать контроллеры и работать напильником, применять оригинальные инженерные решения. Трудности возникли и при начале пилотирования, оказалось что это чрезвычайно сложный процесс, много поломок коптера было вызвано падениями на начальных этапах. Было проведено несколько мастер-классов от аспирантов и выпускников, которые имеют большой опыт в пилотировании летательных аппаратов.