МАЙнинг знаний. Физтех-Союз знакомит с жизнью МФТИ ребят 4-8 классов

МАЙнинг знаний. Физтех-Союз знакомит с жизнью МФТИ ребят 4-8 классов

С 8 по 11 мая для школьников из 4-8 классов Физтех-лицея и других лучших школ Москвы прошел интенсив “МАЙнинг знаний”

Физтех-Союз и Фонд развития Физтех-школ совместно с пространством образ-space провели интенсив по созданию своих научных проектов. Проект прошёл по инициативе участника сообщества Физтех-Союза Павла Баскира и других родителей-физтехов, заинтересованных в том, чтобы дать своим детям представления о студенческой жизни, творческих, научных проектах.

В первый день интенсива дети посмотрели физические демонстрации и химические интерактивы, прошли с экскурсией в ФизтехБио и музей МФТИ, познакомились с командой робофутбола Физтеха. Вечером этого же дня ребята осваивали и оформляли пространство образ-space, которое находится напротив Физтех-лицея (https://www.ftl.name/).


Во второй день юные инноваторы участвовали в сессии дизайн-мышления, изучали то, чем они могут помочь своим близким и обществу, и находили идеи для своих новых проектов.

Еще два дня участники посвятили проработке своих идей. Погружаясь в проблематику проектов, ребята добывали новую для себя информацию из различных областей физики, математики, нейротехнологий, механики, сенсорики, архитектуры, экологии, краеведения, иностранных языков, анатомии и биологии.

Далеко не все возможно узнать и сделать за несколько дней. Интенсив был всего лишь отправной точкой в длительные проектные путешествия. Все участники до конца учебного года получат заочную поддержку в рамках программы “Старт в науку” (https://abitu.net/start), а с 1 июня опять смогут воплощать свои проекты в образ-space.