Phystech-Alpha! Итоги премии. 25 победителей вместо трёх

Phystech-Alpha! Итоги премии. 25 победителей вместо трёх

На связи организаторы премии Phystech-Alpha. Очень скоро, буквально в конце этого текста, мы назовем всех обладателей лаптопов от Физтех-Союза и Friends of Phystech (сообщество физтехов в США).

 

Но сначала вспомним, как всё начиналось. Нам кажется это особенно важным, чтобы все поняли, как идеи взлетают на Физтехе. ?

Более 1 года назад Friends of Phystech собрали примерно 4700$ пожертвований от американских физтехов. Friends of Phystech – это фонд, созданный Владом Кузнецовым (ФУПМ 1992). У фонда есть закрытая группа на Facebook, где активно общаются выпускники, проживающие преимущественно в США.

Понадобилось время, чтобы принять решение, каким образом провести конкурс и куда стоит направить усилия, чтобы принести пользу. Инициатором проекта конкурса Phystech-Alpha стала Татьяна Журович (ФМБФ 2006, ФИВТ 2008). Родился план премии Phystech-Alpha. Цель – помочь первокурсникам, как самой незащищенной группе среди физтехов, ведь пока ты на первом курсе ты еще не можешь получить специальную стипендию, повышенную стипендию, да и вообще испытываешь стресс от всех произошедших с тобой изменений. А если этот стресс накладывается еще и на то, что по каким-то жизненным обстоятельствам у тебя нет компьютера, чтобы заниматься? Так было решено, что подарком в премии станет именно ноутбук.

Физтех-Союзу идея премии очень понравилась. И мы решили всеми своими ресурсами вложиться в ее организацию. Над премией для вас работали исполнительный директор Физтех-Союза Алексей Штерн и мастер pr и коммуникаций Вероника Якубович.

В сентябре мы предложили вам написать эссе на тему «Мой путь на Физтех». Мы получили 93 заявки через лендинг alpha.phystech-union.org. WOW! Мы приступили к оценке работ.

Ваши работы читали организаторы премии: Татьяна Журович, Влад Кузнецов, Алексей Штерн.

По итогам их оценки сформировался шорт-лист (в итоге компьютеры получают все участники шорт-листа и еще 10 человек).
Далее к чтению работ из шорт-листа мы привлекли экспертов, чьему мнению доверяем.

Среди них:
1. Илья Сегаль – выпускник ФУПМ 1991, профессор экономики Стэнфордского Университета, занимается разработкой экономических механизмов, рынков, и контрактов для решения сложных задач.
2. Елена Базанова – Директор Центра языковой подготовки и тестирования МФТИ, автор научных статей и учебников по английскому языку.
3. Наталия Соболева – выпускник ФМХФ 1978, эксперт в области образовательных технологий, предприниматель. Руководитель EdTech направления в международной компании EPAM Systems Inc.
4. Пётр Коротеев – University of California, PhD, профессор математики.
5. Дмитрий Васильев – University College London, PhD, профессор математики.

Одновременно с оценкой работ мы запустили фандрайзинговую кампанию, чтобы купить больше компьютеров. Оказалось, что действительно, далеко не у всех первокурсников есть свои ноутбуки. Потребность в самом необходимом на Физтехе нас поразила!

Вместе с тем, мы получили от жертвователей определенную критику, за приобретение дорогих компьютеров. И поэтому сбор средств для дополнительной закупки мы вели на приобретение обычных достойных ноутбуков, а не MacBook Air. MacBook Air получат первые 3 обладателя премии по результатам общего голосования экспертов (Дарья Землянская, Савелий Морозов, Евдокия Кузьмичева), а также обладательница спецприза «За верность поставленной цели – поступить на Физтех»  – Светлана Султанаева из Уфы.

И снова WOW! Чуть более чем за неделю, после того как мы обратились за поддержкой к партнёрам Физтех-Союза и всем участникам нашего сообщества мы собрали более 1 000 000 рублей! К нам приходили пожертвования от 1000 рублей и до нескольких сотен тысяч рублей. Многие жертвователи в комментариях вспоминали свои судьбы, как они только-только приехали в МФТИ, через что пришлось пройти на первом курсе. Кто-то присылал нам деньги. Некоторые дарители сообщали, что самостоятельно приобретут компьютеры для ребят с определенного факультета или города. Тогда мы направляли выборочные эссе им на оценку дополнительно. Это была бурная и эмоциональная неделя. Благодарим всех дарителей премии за их участие, время, щедрость.

По итогу сбора средств мы приняли такие решения:
1. Наградить в 2019 году 25 участников премии Phystech-Alpha
2. Продолжить сбор средств в фонд премии в течение 2019 и 2020 годов
3. Перенести все оставшиеся собранные в 2019 году средства на проведение премии Phystech-Alpha в 2020 году

Имена победителей

1. Григор Адамян, ФОПФ, Дубна
2. Алексей Алтынов, ФПМИ, Новочеркасск ?Ноутбук HP Pavilion 13-an0037ur от ассоциированного партнёра Физтех-Союза Евгения Плужника “За умение ставить цель и добиваться”

3. Джурабек Аминов, ФАЛТ, Москва
4. Марат Амиров, ФПМИ, Саратов ? Новый MacBook 2017 года от выпускника МФТИ Виктора Довжика “За осознанность”
5. Евгений Болдурян, ФИВТ, Тирасполь (Молдова)
6. Антон Варламов, ФОПФ, Брянск
7. Герман Гавриленко, ФАКТ, Казань ? Ноутбук от ассоциированного партнёра Физтех-Союза Романа Мухомадеева
8. Александр Горшков, ФФКЭ, Москва
9. Олег Егоров, ФАКИ, Вологда – погашение кредита
10. Дарья Землянская, ФЭФМ, Херсон (Украина) ?MacBook Air
11. Сергей Князевский, ФПМИ, Саратов ?Ноутбук от ассоциированного партнёра Физтех-Союза Романа Мухомадеева
12. Даниил Кузаков, ФОПФ, Северодвинск
13. Светлана Кузнецова, ФБМФ, Южа
14. Евдокия Кузьмичёва, ФАКИ, Москва ?MacBook Air
15. Даниил Миронов, ФПФЭ, Тверь
16. Савелий Морозов, ИНБИКСТ, Ставрополь ?MacBook Air
17. Олег Николаев, ФПМИ, Хабаровск
18. Алёна Олифиренко, ФОПФ, Ставрополь
19. Светлана Султанаева, ФЭФМ, Уфа ?MacBook Air – спецприз  “За верность поставленной цели – поступить на Физтех”.
20. Анна Тараканова, ФБМФ, Москва
21. Денис Тауренис, ФАКИ, Южно-Сахалинск
22. Артём Тиняков, ФАЛТ, Саров
23. Павел Флорьянович, ФОПФ, Брестская область (Беларусь)
24. Диана Чикан, ФЭФМ, Майкоп ? Новый MacBook 2017 от выпускника МФТИ Виктора Довжика “За осознанность”
25. Диана Шаймарданова, ФПМИ, Уфа

Мы также будем вывешивать постепенно все эссе обладателей премии и другие, поразившие нас эссе (с разрешения авторов). Читайте о пути первокурсников в течение года в рубрике #физтех_мотивация в наших социальных сетях.

Благодарность дарителям

Отдельную благодарность мы хотим выразить тем, благодаря кому мы смогли реализовать приобретение подарков для премии Phystech-Alpha – дарителям и жертвователям. Благодаря вам мы собрали более 1 000 000 рублей, приобрели 25 компьютеров и все оставшиеся средства перенесли на премию следующего года. Спасибо!

Среди них партнёры Физтех-Союза: 

Абрамов Александр

Кузюк Максим

Мухомадеев Роман

Плужник Евений

Соболева Наталия

 

Участники сообщества и друзья Физтех-Союза

Довжик Виктор

Ивашенцева Елена

Кабанов Виктор

Калышкин Денис

Климов Дмитрий

Инициаторы премии – Friends of Phystech

Средства на премию в том числе выделил Физтех-Союз от имени оргаизации.

 

Что мы ждём от победителей и участников?
Мы очень ждём отзывы о премии Phystech-Alpha на ваших личных страницах с хэштегом #служуфизтеху.
Кроме того, Физтех-Союз всегда нуждается в волонтерах и талантливых молодых сотрудниках. Поэтому, если вы захотите помогать нам организовывать мероприятия, обучиться оформлению грантов, получить опыт взаимодействия с выпускниками – вы можете обратиться к нам по адресу info@phystechunion.org в свободной форме.

Всех победителей мы приглашаем на ужин с выпускниками 16 октября в 19.00, в IQ-кафе. Мы пришлём вам письма дополнительно. На ужин с собой необходимо будет взять паспорт и студенческий билет.

Спасибо!