“Профессиональное мастерство учителя физики”. Более 100 учителей из 52 регионов России приняли участие в обучающем семинаре в МФТИ

“Профессиональное мастерство учителя физики”. Более 100 учителей из 52 регионов России приняли участие в обучающем семинаре в МФТИ

C 30 июня по 13 июля на Физтехе прошел первый семинар «Профессиональное мастерство учителя физики», в рамках которого подведены итоги Всероссийского конкурса молодых учителей. Семинар являлся финальным этапом конкурса.

Лауреатами конкурса за значительный вклад в формирование и совершенствование профессиональных компетенций стали более 70 человек, представивших свои работы. Список лауреатов будет опубликован на сайте. Конкурс проходил в два этапа. Первый — экспертиза поданных заявок и онлайн-тестирование. Второй — очный семинар в МФТИ и представление работ. Всего было подано более 400 заявок, 300 из которых были допущены до первого этапа. В очном этапе участвовали более 100 школьных учителей из 52 субъектов РФ.

Подавать заявки на конкурс могли преподаватели физики возрастом до 40 лет. Для участия в онлайн-этапе они должны были прислать свое портфолио или авторскую методику обучения школьников решению экспериментальных задач по физике и пройти тестирование. На семинаре в МФТИ они прослушали лекции от преподавателей ведущих вузов и школ России, организаторов всероссийских олимпиад школьников и тренеров сборных международных олимпиад, посетили практикумы и мастер-классы. Основные темы занятий: подготовка школьников к решению экспериментальных задач по физике, проектной и исследовательской деятельности, к олимпиадам по физике различного уровня. Для участников семинара были организованы экскурсии в лаборатории МФТИ, НИЦ «Курчатовский институт»Физтех-лицей, выставочные комплексы ВДНХ и Московский планетарий.

Все преподаватели, успешно завершившие образовательную программу семинара, получили удостоверения повышения квалификации МФТИ по программе «Профессиональное мастерство учителя физики: эксперимент и проектная деятельность». В своих учебных заведениях они должны будут выступить с докладом и рассказать о современных тенденциях в развитии экспериментальной физики для школьников.

В заключение семинара прошел круглый стол, на котором были обсуждены его итоги. В нем приняли участие организаторы семинара Александр МаксимычевЕлена Глухова и Алексей Штерн, а также эксперты Валерий СлободянинСергей ВарламовМария Юлдашева и Наталья Зенькович.

Семинар организован Фондом развития Физтех-школ и поддержан грантом президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленным Фондом президентских грантов. Спонсорами выступили компания «Научные развлечения» и компания «СДС-Фудс», эксклюзивный партнер Ahmad Tea Ltd в России.