Ученица Физтех-лицея выиграла бронзу на престижной Азиатской физической олимпиаде в Австралии

Ученица Физтех-лицея выиграла бронзу на престижной Азиатской физической олимпиаде в Австралии

С медалью по физике из Австралии! Ученица 11 класса везёт бронзу в Физтех-лицей. Гордимся и поздравляем!

Ученица 11 класса Физтех-лицея Ирина Ляликова завоевала бронзу 20-й Азиатской физической олимпиады в Австралии. Соревнования проходили с 5 по 12 мая в городе Аделаида. Россию на них представляла команда из восьми призеров и победителей заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. По результатам APhO будет сформирована сборная России на Международную физическую олимпиаду, которая пройдет в Израиле с 7 по 15 июля. Азиатская физическая олимпиада проводится по правилам Международной физической олимпиады: один пятичасовой теоретический тур и один или два экспериментальных тура.

Абсолютным победителем игр стал одиннадцатиклассник из Москвы Григорий Бобков, передает ТАСС. Бобков получил золотую медаль и набрал 33,4 балла из 50 возможных. Всего российская сборная завоевала 7 медалей: два золота, четыре серебра и одну бронзу (Ирина Ляликова из Физтех-лицея).

Ребят и их тренеров поблагодарила министр просвещения Ольга Васильева. «За результатами и победами каждого участника стоит гигантский подготовительный труд учителя», — добавила она.