Физтех XXI

Физтех XXI

  • Статус проекта: Актуальный

Основной проект Физтех-Союза – реализация программы развития научно-образовательного кластера Физтех XXI. Инициатива Физтех XXI была одобрена Наблюдательным Советом Агентства стратегических инициатив в ноябре 2012 года. Позднее в декабре 2012 года было выпущено поручение Президента РФ, в соответствии с которым разработана программа развития научно-образовательного кластера «Физтех XXI».

Цели программы «Физтех XXI»:

  • воспитание новых технологических лидеров, принимающих ответственность за судьбу своей страны;
  • создание технологий повышающих обороноспособность и конкурентоспособность российской экономики.

Для достижения данных целей на начальном этапе необходимо создать научно-образовательный кластер мирового уровня «Физтех XXI» в г. Долгопрудный Московской области и прилегающих территориях.

Кластер – это пилотный проект по созданию территории развития на базе крупного образовательного центра и высокотехнологичных компаний с опорой на научный и кадровый потенциал России и региона, а также тесного взаимодействия с индустрией.

Инновационный территориальный кластер «ФИЗТЕХ XXI» – это уникальная для Российской Федерации территория, включающая в себя г. Долгопрудный и прилегающие к нему территории. Ядром кластера «ФИЗТЕХ XXI» является Московский физико-технический институт – ведущий технический университет России, как по качеству образовательной подготовки выпускников, так и по научному потенциалу.

Физтех обладает рядом уникальных черт, делающих его идеальным ядром инновационного территориального кластера. Знаменитая «Система Физтеха» была создана выдающимися российскими учеными во главе с нобелевским лауреатом П. Л. Капицей с целью технологизации знаний в условиях плановой экономики. С ее помощью были успешно решены такие стратегические задачи, как обеспечение «ядерного паритета» и развитие космонавтики. В МФТИ сохранилась работающая система отбора одаренных детей со всей страны, которые после окончания института не только в науке, но и в бизнесе, создавая миллиардные компании.

В апреле 2013 года был проведен конкурс градостроительных концепций кластера “Физтех-XXI”. В конкурсе приняли участие три международных архитектурных студии. Победителем была признана французская студия AS Studio. На основании их идеи ГК Мортон создало генеральный план застройки территории кластера.

Данная концепция была одобрена администрацией г. Долгопрудного и г. Москвы.