Ручьёв Александр

Ручьёв Александр

  • Компания: ГК "Основа"
  • Деятельность: Партнер Физтех-Союза
  • Год выпуска: 1997
  • Факультет: ФАКИ

Родился в 1973 году в г. Северодвинск Архангельской области.

В 1997 году окончил Московский физико-технический государственный университет, факультет аэрофизики и космических исследований.

В 1994 году организовал и возглавил Группу Компаний «Мортон».

В 2013 году избран Председателем Общества взаимного страхования застройщиков.

В 2014 году А.В. Ручьев стал заместителем главы Общественного совета при Минстрое России.

В сентябре 2016 года вместе с другими акционерами продал все акции ГК «Мортон» Сергею Гордееву. К моменту сделки «Мортон» была крупнейшей российской девелоперской компанией по объемам строительства и ввода жилья в эксплуатацию c годовой выручкой 60 млрд рублей.

В октябре 2016 года стал одним из основателей и Председателем совета директоров ГК «Основа» – финансово-промышленного холдинга, созданного бывшими акционерами «Мортон».

В декабре 2016 года назначен Председателем нового технического комитета Росстандарта – ТК 144 «Строительные материалы, изделия и конструкции»

В апреле 2017 года А.В. Ручьев возглавил Совет Ассоциации «Национальное объединение производителей строительных материалов, изделий и конструкций» (НОПСМ).

Входит в десятку наиболее профессиональных и влиятельных руководителей российского строительного сектора по данным рейтинга “Топ-1000 российских менеджеров”.