Технопарк Физтех-лицея им. П.Л. Капицы

Технопарк Физтех-лицея им. П.Л. Капицы

  • Статус проекта: Завершенный

1 сентября 2023 года прошло торжественное открытие Технопарка Физтех-лицея им. П.Л. Капицы. На территории технопарка расположился новый символ и местная достопримечательность — памятник одному из основателей МФТИ, величайшему ученому, Нобелевскому лауреату по физике Петру Леонидовичу Капице.

Всероссийский естественно-научный школьный кластер (ВЕНШК) Физтех-лицея им. П.Л. Капицы — самый крупный в стране школьный комплекс, нацеленный на подготовку технологических лидеров, масштабный проект по созданию технополиса мирового уровня в г. Долгопрудный Московской области. Кластер будет работать по модели, близкой центру «Сириус», с фокусом на обучение детей инженерным специальностям и проектной деятельности.

Проектная мощность — более 10 000 детей в регулярных форматах в год.

Стратегические цели научно-образовательного кластера:

  • формирование научного и кадрового потенциала России, воспитание новых технологических лидеров;
  • создание технологий, повышающих обороноспособность и конкурентоспособность российской экономики.

Ядром кластера являются Московский физико-технический институт (МФТИ), Физтех-лицей им. П.Л. Капицы, Технопарк и Фонд развития Физтех-школ.

Технопарк — уникальный объект ВЕНШК, ключевая платформа по тиражированию легендарной системы Физтеха на уровне школьного образования. В лабораториях и мастерских, оснащенных самым современным оборудованием, ежегодно будут проходить обучение 10 000+ учащихся и педагогов из разных регионов нашей страны.

Основу образовательной стратегии кластера составляет адаптация для школы уникальной образовательной системы Физтеха, которую разработали Нобелевский лауреат П. Л. Капица и другие ученые при основании МФТИ. В дополнение к этому адаптируется и внедряется лучший международный опыт. Работа ведется в тесном контакте с МФТИ, а также с высокотехнологичными компаниями и индустрией при активной поддержке Министерства образования Московской области.

Миссия Технопарка — обучение и воспитание будущих технологических лидеров, стремящихся сделать Россию местом, где хочется жить, работать и растить детей, раскрывая их таланты на благо общества.